Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

665717, Иркутская область, г.Братск, ул.Подбельского д.42 e-mail: ogauzbgb1@gmail.com 

Результаты независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями

ВАКАНСИИ

Для вопросов и предложений: 

info.bratskgb1@mail.ru


Телефон CALL-центра: 21-69-70

Телефон горячей линии: 122*2

Версия для слабовидящих

ОГАУЗ "Братская городская больница №1"

Решаем вместе
Есть вопрос?

29 сентября - Всемирный день сердца.

29 сентября - Всемирный день сердца.


День сердца.

       Наш чудесный сердечный мотор готов бесперебойно работать долгие годы, если проявить о нем минимальную заботу.

      Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 г. по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. С 2000 г. этот день стали отмечать в последнее воскресенье сентября, с 2011 г. за Всемирным днем сердца закрепили 29 сентября.

    Цель мероприятия - повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни.

    Сердце является главным жизненно-важным органом сложной сердечно-сосудистой системы, разрушение его неизбежно ведет к смерти человека. Это уникальный орган, осуществляющий насосную функцию, обеспечивая движение крови по сосудам, благодаря чему осуществляется снабжение всех органов и тканей кислородом и питательными веществами. Масса сердца в среднем составляет 300 граммов. В норме за одну минуту сердце сокращается 60-70 раз, а за сутки совершает около 100 тысяч ударов и 3 млн. ударов в месяц, перекачивая за сутки 170 литров крови. У здоровых людей кровь свободно поступает по артериям, доставляя ко всем органам обогащенную кислородом и питательными веществами кровь. Обычно хорошо работающее сердце нас практически не беспокоит и мы даже забываем о его существовании. Но вот наступает момент, когда Ваше сердце дает о себе знать. Таким образом, сердечно-сосудистая система обеспечивает здоровую, продолжительную и полноценную жизнь организма и вся задача сводится к соблюдению гармонии в её деятельности, заботе и ее нормальном функционировании.

     Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят 17,3 млн человеческих жизней.                       

    Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенное артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес (ожирение) и физическую инертность. 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга провоцируют неправильное питание, физическая инертность и курение.

    Сердечно‑сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца (болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу); болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; врожденный порок сердца - существующие с рождения деформации строения сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких (образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким).

     Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу.

       Знание факторов риска, провоцирующих развитие прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний и понимание того, что происходит с Вами – первый шаг на пути успешного лечения.

     Все основные факторы риска можно разделить на обратимые (доступные активному изменению или управляемые) и необратимые, которые невозможно изменить и воздействовать на них. К обратимым факторам риска, на которые можно воздействовать относятся: недостаточное потребление овощей, фруктов, чрезмерное употребление алкоголя, поваренной соли, малоподвижный образ жизни и ожирение, высокий уровень холестерина и липидов плазмы крови, сахара крови, стрессы, депрессии, курение, высокое АД.

     Помимо перечисленных, есть факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые изменить невозможно - это возраст (мужчины - более 55 лет; женщины - более 65 лет), пол, наследственность (генетическая предрасположенность). У многих людей имеется не один фактор риска, а несколько. В таком случае, риски от разных факторов суммируются.

   У больных сахарным диабетом риск смерти от острого инфаркта миокарда повышается в 3-10 раз. Повышенный уровень триглицеридов и холестерина на фоне ожирения (особенно верхней половины туловища), высокого АД, повышенного уровня глюкозы в крови для пациента – это «смертельный квартет».

  

     Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

    Для того чтобы проверять и контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо:

• Контролировать свое артериальное давление. Высокое артериальное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту.

• Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше артериальное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

• Знать уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, надлежащих лекарств (приём препаратов, понижающих уровень холестерина).Вот, собственно, и все, чего ждут от нас сердце и сосуды за свою трудную, многолетнюю, безотказную работу. Пойдем им навстречу!

29 сентября - Всемирный день сердца.

Уважаемые пациенты!

Приглашаем Вас на лекцию:

«Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»

03.10.2018г в 13-00

5 этаж общественная комната.

ОГАУЗ БГБ №1 ул. Подбельского 42

Лекцию для Вас проводит

Большешапова Нина Петровна - врач кардиолог.



665717, Иркутская область, г.Братск, ул.Подбельского д.42 e-mail: ogauzbgb1@gmail.com 

Результаты независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями

ВАКАНСИИ

Для вопросов и предложений: 

info.bratskgb1@mail.ru


Телефон CALL-центра: 21-69-70

Телефон горячей линии: 122*2

Версия для слабовидящих